Ювелирный завод | Услуги | Доставка
Магазины | Отзывы | Оптовым покупателям |  
ru en de fr es ar ch

Цветные бриллианты – тренды последних лет


Цветные бриллианты – тренды последних лет

Цветные бриллианты – тренды последних лет

Алмаз состоит из углерода, как и графит в карандашах, однако его кристаллическая решетка прочнее, что и обуславливает уникальность минерала. Тектонические процессы могут необратимо влиять на формирование камней – при образовании минерала молекулы кристаллической решетки смещаются и заменяются атомами других химических элементов, присутствующих в породе. Так получаются различные оттенки минерала.

От чего зависит цвет алмаза?

От чего зависит цвет алмаза?

Алмаз образовывается под давлением, равным 50 тыс. атмосфер, и при температуре около +1300°C на глубине от 100 до 200 км из углерода, а также других минералов: цинка, марганца, меди, благодаря которым бриллианты получают свой цвет. К примеру, алюминий придает камню голубизну на стадии формирования кристалла, азот – желтизну, хром – зеленый цвет, железо – коньячный оттенок.

Чёрные алмазы (карбонадо) свой окрас получают в результате попадания примесей внутрь камня. Примесями могут быть практически любые фрагменты других минералов, а также грязь и пузырьки. Последние делают алмаз практически бросовым минералом. Однако, когда комбинация недостатков придала камню черный цвет, он приобретает ценность.

Прозрачность камня имеет определенную степень, которую эксперты указывают в сертификате к изделию с алмазом.

Примеси металлов не всегда равномерно распределяются в кристаллах. Синий алмаз может оказаться пятнистым и иметь разводы, желтый – быть канареечным, а в каких-то фрагментах – бесцветным, что негативно влияет на ценность минерала. В утиль у ювелиров пойдут кристаллы с пузырьками воздуха, ведущими к снижению прозрачности. Прозрачность камня имеет определенную степень, которую эксперты указывают в сертификате к изделию с алмазом. К примеру, кольцо с цветными бриллиантами 10-ой степени прозрачности не несет особой ценности.

Интересные факты о фантазийных алмазах

Цветных бриллиантов встречается не больше 2% от общего объема алмазов ювелирного качества
Цветных бриллиантов встречается не больше 2% от общего объема алмазов ювелирного качества.

Для сравнения: бесцветные минералы могут добываться миллионами, фантазийные – в количестве, не превышающем несколько десятков. В средневековье этим камням приписывали мистические свойства и делали из них талисманы.

Самый дорогой алмаз
Самый дорогой алмаз, проданный в 2013 году, был
розовым благодаря примеси марганца.

Алмазы, меняющие свой цвет, – наиболее редкие и дорогостоящие. Коллекция таких драгоценных камней-хамелеонов представлена в лондонском Музее естественной истории.

геолог С. Н. Соколов
Впервые об алмазах в России упоминается в источниках 16-17 вв. В Якутии эти минералы первым нашел геолог С. Н. Соколов в 1948 году.

Самым крупным цветным бриллиантом считается «Золотой Юбилей» – он весил 545,7 карат (до огранки – 755,5 карат). Камень нашли в 1985 году в Африке. Алмаз «Несравненный», который весил 407,5 карат, был найден в Конго в 1980 г.

бриллиант Золотой юбилей

Фантазийные алмазы встречаются в природе желтого, коричневого, оранжевого, синего, голубого, розового, красного, зеленого цвета, а также солнечного и коньячного оттенков.

Как выбрать фантазийный алмаз?

Как выбрать фантазийный алмаз

При выборе следует учесть, что на стоимость алмаза влияют:

  • чистота и глубина цвета, его насыщенность и равномерность распределения по поверхности;
  • качество огранки,
  • размер и вес камня.

Натуральные цветные бриллианты редко встречаются в продаже, кроме того, разные вариации окраса в значительной степени влияют на стоимость, поэтому перед приобретением рекомендуем обратиться в независимую геммологическую лабораторию для оценки стоимости камня.

Натуральные цветные бриллианты


Подпишись

на специальные акции и распродажи
Подписаться