Ювелирный завод | Услуги | Доставка
Магазины | Отзывы | Оптовым покупателям |  
ru en de fr es ar ch

Как цвет бриллианта влияет на его цену


бриллианты

Бриллианты – холеные алмазы, к которым прикоснулись руки профессионального ювелира. Помимо классического прозрачного цвета, значительно реже встречаются бриллианты разных оттенков. Цветные камни получили название «фантазийные». За витринами ювелирных магазинов на бархатных подложках можно отыскать серо-серебристые, голубые, оранжевые, розовые, зеленые камни и бриллианты оттенка шампань.

добыча алмазов

Желтые и коричнево-коньячные бриллианты встречаются чаще остальных, а самыми редкими считаются красные или пурпурные. На данный момент известно только одно месторождение, где их добывают – «Аргайл» в Австралии. Камни черного цвета к категории фантазийных не относятся. Они обладают строгим цветом благодаря присутствию графита. Он непрозрачен, поэтому при визуальном осмотре невозможно оценить чистоту такого бриллианта.

Спрос на прозрачные бриллианты не снижается, но цветные, будучи редкими, привлекают к себе все больше внимания. Специалисты разрабатывают новые технологии, которые позволили бы изменять цвет камня искусственно. О подобной «предыстории» драгоценности покупатель обязательно должен быть предупрежден.

Что влияет на цвет и оттенок камня?

Изменения в цвете алмаза могу возникать только под действием природных факторов. Процесс кристаллизации минерала проходит на протяжении длительного периода времени. Алмазы образуются в недрах земной мантии на глубине в несколько сотен километров. Здесь высокое давление и невероятная жара. Если нагреть углерод до таких температур, когда тот будет на поверхности земли, то вещество просто сгорит и никакого чудесного превращения в самый твердый минерал не произойдет. По сути, это абсолютно такой же углерод, как и в печи, у которого несколько иное расположение атомов. На глубине нет свободного кислорода, поэтому и сгореть алмаз здесь не может. Колебания температуры и давления, радиоактивное излучение, наличие поблизости частичек пыли и примесей других химических элементов могут изменить цвет алмаза.

алмаз

Изменения в кристаллической решетке под действием давления могут подарить редчайший красный алмаз. Наличие бора провоцирует возникновение голубого оттенка, а азота – оранжевого, желтого или коричневого. Радиоактивное излучение минерала в недрах земли способствует появлению зеленого цвета – второго по редкости среди алмазов.

Цвета в фантазийных бриллиантах могут иметь разную степень насыщенности. Чистота оттенка зависит от «природных данных» камня и способов его обработки. Существуют методики, позволяющие искусственно сделать цвет более насыщенным. По общепринятой системе измерения бриллианты могут иметь девять градаций насыщенности: от незначительного оттенка до яркого интенсивно-фантазийного цвета.

Как происходит цветовая оценка бриллиантов в России и мире

оценка бриллианта

В мире существует несколько систем оценки качества минералов, среди которых наиболее популярной считается «4С». Эта методика анализа была разработана в Геммологическом институте в США, где преимущественно и проводится процедура оценки. В нашей стране действует более сложная система – ТУ 117-4.2099-2002.

Если затронуть только цветовую составляющую минерала, то в системе для ее оценки существует три категории:

  • Для камней с огранкой в 17 граней (I шкала).
  • Для бриллиантов с огранкой в 57 граней. При этом их масса должна быть не более 0,29 карат (II шкала).
  • Для камней, масса которых больше или равна 0,30 карат, с огранкой в 57 граней (III шкала).

В третьей группе камни дифференцируют на девять категорий, во второй существует только семь подгрупп, а в первой их всего лишь четыре.

Как узнать присвоенный бриллианту цвет?

Для удобства покупателей созданы специальные таблицы, которые помогают конвертировать данные одной системы оценки качества в другую. Все идентификаторы и классы, которые были присвоены образцу, записываются в виде буквенно-цифрового кода. Это обозначение уникально для каждого камня – точно так же, как паспортные данные человека или номерной знак автомобиля.

Код фиксируется в реестре той организации, которая проводила оценку. Это же буквенно-цифровое обозначение присутствует на бирке бриллианта, которая, по сути, является документом, удостоверяющим его качество.

цветовая оценка бриллиантов

Подпишись

на специальные акции и распродажи
Подписаться