Ювелирный завод | Услуги | Доставка
Магазины | Отзывы | Оптовым покупателям |  
ru en de fr es ar ch

Сертификаты бриллианта GIA, МГУ


бриллианты

Уверенность в жизни – самое главное, а если речь идет о бриллианте, то степень доверия к его оценке важно подкрепить документально, чтобы обезопасить себя от мошенников. Официальный сертификат служит гарантом соответствия заявленных параметров драгоценного камня (массы, цвета, чистоты, формы и т. п.). Оформленные геммологические заключения могут называться паспортом или лабораторным отчетом, но чаще всего эксперты выдают документ именно в виде сертификата.

Сертификация бриллиантов проводится для камней без оправы в лабораториях, имеющих соответствующий статус. В ходе исследований определяются признаки, которые характерны для конкретного экземпляра. Учреждение, которое задает тон мировым стандартам качества алмазов, – Gemological Institute of America (GIA), в России в сфере сертификации бриллиантов лидирует Геммологический Центр МГУ.

Сертификат бриллианта GIA

сертификат бриллианта GIA

Институт GIA является некоммерческой организацией по созданию и внедрению стандартов оценки качества алмазов. Лаборатории GIA находятся в Нью-Йорке, Карлсбаде, Йоханнесбурге, Габороне, Токио, Мумбаи, Гонконге, Рамат-Гане и Бангкоке. На корректность оформления документа оказывает влияние месторасположение лаборатории. Практика показывает, что максимально достоверные данные указываются в отчете о бриллианте, который был оформлен в GIA в США. Сертификаты учреждений, расположенных в Израиле и Гонконге, не всегда могут похвастаться точностью.

система 4C

Gemological Institute of America выделяет 4 критерия оценки бриллиантов:

  • цвет;
  • вес (измеряется в каратах);
  • чистота;
  • качество огранки.

В сертификате GIA всегда точно указан оттенок бриллианта (исходя из 9 степеней градации цвета) и соблюдены пропорции. В этом документе кристалл нарисован схематично, продемонстрированы форма и размеры углов и граней, вес, цвет, прозрачность и иные параметры, как и в сертификатах, выданных другими лабораториями. Различие документов – в качестве оценки.

Преимущества бриллиантов, на которые выдан сертификат GIA:

  • стабильность и независимость оценки (коммерческие интересы не оказывают влияния на оценку. При поступлении на проверку камень находится в прозрачной упаковке, без информации о нем и его владельце);
  • фиксация всех геометрических параметров камня;
  • указание точных мест расположения «включений»;
  • подтверждение наличия флуоресценции и др.

После проведения оценки бриллианта на боковую грань минерала наносят номер для идентификации и логотип GIA.

Спрос на прозрачные бриллианты не снижается, но цветные, будучи редкими, привлекают к себе все больше внимания. Специалисты разрабатывают новые технологии, которые позволили бы изменять цвет камня искусственно. О подобной «предыстории» драгоценности покупатель обязательно должен быть предупрежден.

Сертификат бриллианта МГУ

Сертификат бриллианта МГУ

Минералы, которые получают сертификат Московского Геммологического Университета (МГУ), проходят детальную проверку у экспертов на оборудовании, соответствующим международным стандартам. В основе системы оценки МГУ лежат такие жесткие принципы, что влияние мнения эксперта минимизируется.

Оценка бриллианта проводится с учетом группы огранки. Если при обработке камня соблюдены пропорции, которые соответствуют международным стандартам, в графе сертификата ставят букву «А» – это показатель идеально выполненной огранки. Символ «В» показывает, что в ходе работы были допущены небольшие отклонения, не влияющие на отражение света.

Кроме ключевых параметров минерала, в сертификате МГУ должны быть указаны дата его выдачи, подпись эксперта и номер, под которым драгоценный камень зарегистрирован в базе данных МГУ. Подлинность сертификата проверяется через поиск по регистрационному номеру на сайте лаборатории этого университета.

Другие центры сертификации в РФ и мире

Другие центры сертификации в РФ и мире

У эксперта, которого привлекают к процедуре сертификации алмазов, должен быть диплом об окончании геммологического учебного центра в России или за рубежом и опыт обработки этих драгоценных камней.
Учреждения, производящие сертификацию бриллиантов, могут быть одного из 3-х уровней:

  • лаборатории, дающие наиболее точную оценку минералу и использующие в качестве базы научные данные. К ним относятся такие организации, как Международный Геммолологический институт (HRD), Американское Геммологическое общество (AGS) и другие структуры, финансируемые из госбюджета. В них эксперты занимаются исследованиями и проводят оценку цветных бриллиантов и драгоценных камней, стоимость которых составляет свыше 3 тыс. долларов; 
  • коммерческие учреждения. К ним относят Европейскую Геммологическую Лабораторию США (EGL USA). В этих организациях оценка бриллиантов осуществляется более лояльно (показатели огранки и чистоты обычно на 1-2 градации выше – из-за боязни потерять клиентов), хотя при оценке используется шкала цвета GIA. Стоимость их услуг меньше, есть возможность оплатить только предварительную оценку без выдачи сертификата;
  • другие сертифицированные учреждения. 
крупный бриллиант

Если бриллиант изготовлен в России, его необязательно везти на оценку за границу. В РФ функционирует несколько лабораторий, осуществляющих сертификацию драгоценных камней: Государственная пробирная палата, геммологические сертификационные центры в Москве, Смоленске и Якутии.

В любом сертификате соответствия на бриллиант должен быть указан его номер и реквизиты лаборатории, заверенные подписью и печатью руководителя сертификационного центра. Вставка, оформленная на специальном бланке, служит ключом для расшифровки символов, указывающих на внутренние дефекты драгоценного камня. Схематический чертеж представляет собой наглядное изображение минерала. В заключении должна быть приведена информация о группе огранки, толщине боковой грани, углах наклона граней павильона и короны.


Подпишись

на специальные акции и распродажи
Подписаться