Ювелирный завод | Услуги | Доставка
Магазины | Отзывы | Оптовым покупателям |  
ru en de fr es ar ch

Турмалин параиба - редкий неоновый красавец


Ценность камней, которые используются в ювелирных украшениях, определяется различными характеристиками: цветом, сложностью огранки, наличием включений, прозрачностью, размером. Но есть еще один важный критерий – это редкость. Чем сложнее встретить минерал в природе, тем выше он ценится. К таким редким и ценным камням относятся турмалин параиба.


Необработанный турмалин параиба

История неонового турмалина

Мир узнал о существовании удивительного камня совсем недавно – в 1987 году. Его открыл Эйтор Барбоса, организовав отчаянную на первый взгляд экспедицию. По предположениям исследователя в горах бразильского штата Параиба должно было находиться месторождение ценного минерала, однако окружающие с недоверием относились к его расчетам.

Еще больше скептицизма обрушилось на голову Барбосы спустя 5 лет – за все это время исследователь не нашел ни единого подтверждения своему предположению. Пока однажды его команда ни достигла цели. На огромной глубине было обнаружено месторождение удивительного камня холодного бирюзового цвета, который излучал необычное свечение даже в сумерках.

Сам Эйтор Барбоса так и не увидел вожделенную находку. В то время он тяжело болел и на момент, когда первые образцы минерала были извлечены из месторождения, уже скончался.

Знакомство с миром

После открытия минерал был представлен широкой публике на международной выставке камней Туксон, которая ежегодно проводится в США. Участники мероприятия были настолько поражены красотой турмалина параиба, что буквально за несколько часов его цена подскочила с 250 до 2500 долларов за карат!

Международная выставка камней Туксон

После такой головокружительной «карьеры» у неонового турмалина появилась масса поклонников и копи опустели на глазах. Но в 2001 году в Африке обнаружили еще одно месторождение камня. Интересно, что бразильские и африканские кристаллы по структуре, свойствам и химическому составу практически не отличались. Ученые предполагают, что это связано с отделением Африки от южноамериканского континента, произошедшим 300 миллионов лет назад.

Свойства камня

Было установлено, что найденный минерал относится к группе турмалинов – драгоценных камней, известных большим разнообразием окрасок. Холодный голубой камень с бирюзовым отливом эффектно дополнил гамму своих собратьев. Такой цвет бразильскому неоновому турмалину придает медь.

Благодаря редчайшей кристаллической структуре камень как будто светится изнутри. Если ограненный турмалин параиба положить на поверхность, он даже не будет отбрасывать тени.

Кольцо с турмалином параиба
Кольцо с турмалином параиба

Параиба обладает всеми свойствами, присущими турмалинам. Камень имеет хорошую прозрачность, стеклянный блеск, твердость, близкую к кварцу. Он очень ценится среди мастеров ювелирного дела, но слишком дорогой, чтобы использовать его в массовом производстве. Качественные экземпляры без дефектов на сегодняшний день достигают стоимости от 20 тысяч долларов за карат, их можно купить только на выставках.

Есть и более доступные камни, но все равно недешевые. Можно ли купить украшение с турмалином параиба в России? Можно, но из-за высокой цены только под заказ. Покровский ювелирный завод поможет вам стать владельцем украшения с необычным, редким кристаллом. Мы сотрудничаем с поставщиками различных драгоценных камней, в том числе и турмалина параиба, и исполняем любые ювелирные мечты наших клиентов!

 


Подпишись

на специальные акции и распродажи
Подписаться