Ювелирный завод | Услуги | Доставка
Магазины | Отзывы | Оптовым покупателям |  
ru en de fr es ar ch

Ювелирная гравировка: сделайте незабываемый подарок


Гравировка представляет собой один из древнейших способов нанесения рисунка или надписей как на металле, так и на камне, стекле, пластике, коже и известна уже более 5 тысячелетий. К первым опытам человечества в гравировании можно отнести наскальные рисунки, в дальнейшем различными узорами украшали предметы из меди. К примеру, симметричным орнаментом оформляли свои изделия древние шумеры, а египтяне создавали изображения богов.

Более поздней техникой, предшественницей современной гравировки, стало канфарение как старинный ювелирный прием, позволявший создать фоновый рисунок из линий, штрихов, мелких узоров. В XVIII столетии появилась возможность наносить орнамент на изделие с машинной помощью – эта техника получила название «гильоширование».

Сегодня благодаря гравировке ювелирное изделие можно превратить в действительно уникальную в своем роде вещь, создав неповторимый рисунок или дарственную надпись. В большинстве случаев изображение будет выпуклым и монохромным, добавить цвет можно за счет последующей окраски либо изначального использования двухслойного материала.

Старинные карманные часы с гравировкой

Ручная гравировка как один из самых эффективных методов нанесения рисунка на украшение

Золото, как и медь, – относительно мягкий металл, который с легкостью поддается обработке. Изделия из золота начали украшать орнаментом еще мастера прошлых времен, а саму ручную гравировку относят к древнейшему виду подобной работы.

За все время своего существования технология нанесения рисунка или надписи вручную практически не изменилась. Изображение наносится на металл при помощи специального инструмента, штихеля, и требует высокой точности, твердости руки, поскольку малейшее отклонение от контура может испортить ювелирное изделие. Неоспоримое преимущество этого метода – действительно эксклюзивный рисунок, который гарантированно не повторится на украшении кого-то из ваших знакомых.   

Ручной гравировкой можно украсить изделие нестандартное или со сложной поверхностью, выполнить сложные художественные орнаменты. К недостаткам данной техники можно отнести длительные сроки выполнения работ, достаточно высокую стоимость. Да и найти высококвалифицированного мастера не так просто.

Процесс ручной гравировки

Лазерная гравировка ювелирных изделий: быстро и современно

В противовес ручной лазерная гравировка представляет собой несложный и быстрый способ нанесения надписи или рисунка на ювелирное украшение. Работа выполняется с помощью специального лазерного станка, при этом весь процесс осуществляется под контролем компьютера, исключая риск ошибки или влияние человеческого фактора. Точное изображение достигается за счет нанесения 20 линий на миллиметр.

Лазерная гравировка позволит за короткое время нанести памятную надпись на внутреннюю или внешнюю сторону обручального кольца. Также этот метод востребован при создании религиозных украшений, поскольку позволяет наносить на иконы образы святых, максимально отвечающие канонам.

К преимуществам метода относят высокую скорость нанесения орнамента, по сравнению с ручной или механической, возможность украсить рисунком уже готовый предмет, а также создать целую партию одинаковых изделий. Из недостатков стоит отметить относительную недолговечность нанесенной надписи или орнамента: со временем буквы могут затираться, становиться нечитабельными.

 

Лазерная гравировка

Однозначно сказать, какой из описанных методов хуже или лучше, невозможно. Как ручная, так и лазерная гравировка имеют свои преимущества и недостатки и уместны в определенном случае. Так, если вы хотите украсить ювелирное изделие надписью, которая не сотрется со временем, а само украшение останется на долгую память, то лучше обратиться к квалифицированному мастеру-граверу. Для создания оригинальной ладанки, забавной надписи на кольце или браслете можно ограничиться и распространенной лазерной гравировкой в ближайшей ювелирной мастерской.


Подпишись

на специальные акции и распродажи
Подписаться