Ювелирный завод | Услуги | Доставка
Магазины | Отзывы | Оптовым покупателям |  
ru en de fr es ar ch

Какие бывают пробы золота?


750-я, 585-я, 583-я, 375-ая... А что значит золото пробы 24 карата? Каратная, золотниковая, метрическая система и процентная чистота золотаМножество вариантов и вопросов, постараемся прояснить их в нашей статье.

Какие бывают пробы золота?

Проба золота и лигатура

Само по себе чистое золото – металл мягкий. Поэтому для изготовления ювелирных украшений оно не пригодно. Конечно, из него тоже изготавливают украшения, но рынок и спрос на такие изделия маленький из-за непрактичности.

В ювелирном деле, для изготовления золотых изделий, чистое золото 999,9 (24k) сплавляют с другими металлами (серебро, медь и др.), которые придают ему твердость и определенный цвет. Называется эта добавка — лигатура.

Проба золота и лигатура
Составы сплавов золота

Есть мнение, что цвет готового украшения из золота зависит от его пробы. Оно абсолютно ошибочно. Однажды мы столкнулись с покупательницей, которая была убеждена в редкой природе белого золота. Такое ей подсказали «эксперты» в каком-то ювелирном салоне. Цвет золотого украшения напрямую зависит от лигатуры (добавок).  Если к основе в виде чистого золота добавить серебро, платину, то готовое украшение будет иметь белый цвет, если медь – красный.

Кстати, жители нашей страны больше всего предпочитают красное золото 585 пробы (14k), китайцам и европейцам больше нравится лимонное(желтое) золото 750 пробы (18k), американцы любят белое 750, 585 и 375 (18k, 14k и 9k). 

Так что же такое проба золота?

Проба (Probe нем.; Probo лат. – оцениваю, испытываю) – единица измерения, процентное соотношение драгоценных металлов: золота, серебра, платины и.т.п. Проба указывается в цифровом обозначении для понимания реального количества благородного металла в ювелирном украшении, драгоценной монете или слитке, где ставится в виде клейменого знака и строго контролируется законом.

Цветовая гамма золота в зависимости от состава сплава
Красное, желтое и белое золото

Существует четыре вида систем исчисления проб: метрическая, золотниковая, каратная и лотовая. Самыми популярными являются метрическая и каратная системы. 

Метрическая система проб

Содержание драгоценного металла здесь определяется количеством граммов в одном килограмме ювелирного сплава. Например, в 1000 г. сплава 750 пробы содержится 750 грамм благородного металла и 250 г – приходится на другие примеси, или лигатуру. В российской ювелирной индустрии для изготовления золотых изделий, чаще всего, используют 375,  585 и 750 пробы. 

Каратная система проб

Данная система распространена в США, Европе, Китае и других странах. Один карат равен одной двадцать четвертой части массы сплава, согласно Британской каратной системе. Золото в 24 карата (24K) является чистым 999,9, в нем отсутствуют какие-либо примеси. 14-каратное золото (14K) соответственно содержит в себе 14 частей золота и 10 частей других металлов. Ювелиры используют для изделий пробы в 9, 10, 14, 18 и 24 карата.

Соотношение между системами проб золота

Где искать пробу на украшениях?

Чтобы не купить подделку, обязательно проверяйте клейма и пробу на изделиях. Порядочные производители  в обязательном порядке ставят пробу и именинник изготовителя, которые в России наносят  в государственных апробированных инспекциях.

На серьгах оттиск ставится на штифте или швензе
На кольцах клейма наносят на внутреннюю или наружную сторону шинки
На цепочке оттиск располагается на колечке или звене соединяющем основную часть изделия и замок
Также на соединительном колечке вы найдете клейма и на браслетах
Проба на изделиях

Приглашаем вас за ювелирными покупками! Ассортимент Покровского ювелирного завода ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА  можно посмотреть в каталоге. У нас вы сможете приобрести высококачественные ювелирные изделия по заводским ценам, а также совершить обмен своих старых золотых изделий на новые и современные, по очень выгодной цене.

 

8 800 333 79 25

 Звонок по России бесплатный


Подпишись

на специальные акции и распродажи
Подписаться