Ювелирный завод | Услуги | Доставка
Магазины | Отзывы | Оптовым покупателям |  
ru en de fr es ar ch

Открываем загадку браслетов на ногу


Вы все еще считаете, что украшения на ногу – придумка современных дизайнеров, освеживших призабытые идеи эпохи 90-х? Действительно, за последние годы анклеты – браслеты на ногу – успели засветиться в ювелирных магазинах и на показах мод. Например, дизайнеры от Chloe предложили украсить лодыжку тонкой золотой цепочкой в сочетании с яркой обувью для пляжа, также модницам предлагаются украшения из драгоценных металлов, кожи, жемчуга, бусин, ракушек.

Тем не менее украшение на ногу – это не просто аксессуар, дополняющий повседневный либо праздничный образ современной женщины. Едва ли не первыми в мире украшать себя ножными браслетами начали шумерские женщины, подтверждение чему нашлось при раскопках гробниц. Вероятно, украшения из металлов с драгоценными камнями подчеркивали высокий социальный и материальный статус своей владелицы. Подобную функцию выполнял анклет и в Древнем Египте: женщины из богатого и знатного рода могли позволить себе золотые или серебряные украшения, а бедные довольствовались браслетами из кожи, железа, бисера или ракушек.

Наиболее популярны ювелирные изделия на ногу были в Индии, причем такой браслет мог как украшать женщину, так и рассказывать о ее материальном положении. Например, привычным аксессуаром для танцовщиц был паял – тонкий гибкий браслет с колокольчиками, а сегодня без анклетов не обходится ни один традиционный свадебный образ индийской невесты.

Интересно, что раньше ножной браслет входил в число обязательных подарков невесте от жениха наравне с обручальным кольцом, символизируя любовь и нерушимость брака. Невесты и законные супруги носили анклеты на левой ноге, браслет на правой свидетельствовал о том, что девушка относится к представительницам древнейшей профессии.

Стильные анклеты
Стильные анклеты

Какой анклет выбрать?

Сегодня украшения на ногу вновь на пике популярности, следовательно, подобрать подходящее изделие не проблема. Так, на прилавках ювелирных магазинов можно найти:

  • Золотые анклеты, подчеркивающие определенный статус и хороший доход. Чаще всего подобные украшения выполнены в виде цепочки, обвивающейся один-два раза вокруг ноги. Также они могут быть украшены полудрагоценными или драгоценными камнями. Такие браслеты не предназначены для юных девушек, а вот уверенная в себе и состоявшаяся женщина может дополнить свой образ изящным украшением в сочетании с классическими туфлями-лодочками на соответствующем мероприятии.
  • Серебряные анклеты могут стать дополнением к образу в стиле кэжуал для молодых девушек. Отлично сочетаются с легкими сандалиями, придавая очарование бохо-шика.
  • Ножные браслеты с шармами – оригинальными съемными брелоками разных форм, цветов и размеров.

При желании браслет на ногу можно сделать и своими руками – из плетеных кожаных или замшевых шнурков, бисера, бусин из натуральных камней. Например, анклеты из крупных бусин хорошо сочетаются с пляжной обувью и помогают в создании образа в этническом или стиле бохо.

Золотой анклет
Золотой анклет
Золотой анклет
Золотой анклет

Что нужно знать о ношении анклетов

Прежде чем решиться пополнить свою коллекцию украшений анклетом, необходимо понять, насколько этот аксессуар будет сочетаться с гардеробом. Так, если вы поклонница делового стиля одежды, то покупку стоит отложить. К тому же недопустимо носить ножные браслеты на работе, во время важных мероприятий или поверх чулок (носков). А вот с легкими этническими нарядами, короткими платьями, шортами, мини-юбками или подвернутыми джинсами такой аксессуар будет уместен.

Украшения с крупными элементами, например цельным куском металла, сочетаются с шифоновой юбкой в пол, пляжной туникой или парео. К этническим нарядам можно подобрать изделие из дерева или кожи, а к выходному платью – изящную золотую цепочку. Браслеты с небольшими свисающими брелоками помогают визуально сузить щиколотки, а на массивных ногах хорошо смотрятся украшения с крупными вставками.

Браслеты на ногу можно сочетать, например, комбинируя тонкие цепочки с ярким бисерным вариантом или меняя брелоки-шармы. Важно не забывать, что, прежде чем хвастаться украшением на щиколотке, необходимо привести ноги и ногти в идеальный вид.

Индийские браслеты паял
Индийские браслеты паял

Подпишись

на специальные акции и распродажи
Подписаться