Ювелирный завод | Услуги | Доставка
Магазины | Отзывы | Оптовым покупателям |  
ru en de fr es ar ch

Цепочка как украшение для стильного и элегантного мужчины


Цепочку с полной уверенностью можно назвать универсальным аксессуаром. С одинаковым успехом она украшает изящную женскую шейку и подчеркивает силу, энергию и истинно мужское начало у представителей сильного пола. Сегодня мужские цепочки – одно из наиболее востребованных украшений, уступающее в популярности разве что часам. При этом дополнить образ цепочкой позволяют себе даже самые консервативные мужчины.

Если женское украшение может быть броским, то мужчины выбирают для себя более сдержанные по дизайну варианты, призванные не стать акцентом в общем образе, а подчеркнуть индивидуальность своего обладателя. Такие цепочки – простые по плетению, но вместе с тем массивные, солидные, внушительные.

Цепи и браслеты
Цепи и браслеты

Как выбрать цепочку для мужчин?

Подбирая достойное украшение для мужской шеи, следует обратить внимание на ряд деталей. Например, если планируете носить цепочку с подвеской, то последняя должна быть выполнена из того же материала, совпадать по цвету, иметь вес примерно в 2 раза меньше, чем у самой цепи, иначе сочетание не будет гармоничным. Также выбор зависит от габаритов владельца – чем крупнее мужчина, тем толще может быть цепь. Средняя толщина подобного изделия составляет 4–6 мм, а тонкие изящные украшения лучше оставить для женщин.

Выбор длины цепочки зависит и от того, какой стиль одежды предпочитает мужчина. Так, для делового или спортивного варианта оптимальны короткие цепи с объемным или плоским плетением. Их длина в среднем достигает 55 см, что позволяет украшению не облегать основание шеи, а лежать на уровне ключиц. Такая цепочка будет выглядывать из-под расстегнутого воротника, если же в планах спрятать украшение под одеждой, то необходимо выбирать цепь длиной от 60 см.

Цепочки средней длины чаще позволяют себе представители творческих профессий, и такие украшения также могут быть как броскими, с рельефным плетением, так и тонкой фактуры. Например, известный актер Джонни Депп – поклонник выделяющихся на одежде цепочек.

Джонни Депп – сочетание несочетаемого

Металл и плетение

Основные металлы, используемые для изготовления мужских цепочек – золото и серебро – остаются неизменно популярными на протяжении многих столетий. Золотые изделия универсальны и элегантны, способны подчеркнуть статус и вписаться в любой образ. К примеру, изделие из разноцветного золота добавит успешности, а более стесненные в средствах мужчины могут выбрать облегченный вариант, при котором цепочка визуально воспринимается как массивная и крупная, но по весу будет легкой.

Облегченные и полновесные цепи
Облегченные и полновесные цепи

Не менее интересными могут быть и серебряные мужские цепочки, тем более сегодня доступны различные виды обработки таких изделий – родирование, оксидирование, чернение, гравировка. Бюджетный вариант – позолоченные серебряные украшения, которые внешне практически неотличимы от золотых. Подчеркнуть несгибаемую силу и волю сможет красивая и прочная цепочка из стали.

Внешний вид украшения зависит не только от металла, но и от плетения. К наиболее популярным, сочетающим в себе простоту и выразительность относят:

  • Якорное, при котором звенья в цепи соединены перпендикулярно. Такое украшение можно подарить подростку или юноше не старше 20–22 лет.
Якорное плетение
  • Панцирное плетение подразумевает, что все звенья цепи расположены в одной плоскости. Благодаря специальной огранке элементов, придающей украшению яркий блеск, такая цепь придется по вкусу мужчине, желающему подчеркнуть свой финансовый, социальный статус.
Панцирное плетение
  • Бисмарк – состоит из массивных звеньев, соединенных краями, что придает украшению грубоватости, тем самым делая его подходящим для мужчин крупной комплекции.
Плетение бисмарк
  • Ромбо, состоящее из плоских звеньев ромбической формы, – универсально и подойдет любому представителю сильного пола.

 

Ромбовое плетение
Звенья для цепочки

Также при выборе мужской цепочки важно обратить внимание на конструкцию и тип застежки, чтобы не бежать вскоре после покупки к мастеру-ювелиру. В частности, сразу необходимо проверить, насколько легко открывается и закрывается замок. Застежка не должна быть меньше цепочки, при этом самыми надежными считаются круглая пружинная или карабин, а вот замки в виде коробки или восьмерки оставляют желать лучшего.

Стоит ли украшать запястье?

Цепочки на руку не менее популярны, чем шейные украшения. Согласно общепринятым правилам этикета, они должны быть простыми, но высокого качества. Чаще всего их производят из золота или серебра, а плетение аналогично тому, что и для вариантов на шею. Толщину подобного украшения рассчитывают, исходя из объема запястья: на тонкой руке массивная цепочка будет выглядеть неуместно, равно как изящный браслет на крупном запястье. Ювелирные изделия отлично гармонируют с деловым стилем одежды, при этом следует учитывать, что длина, цвет и плетение цепи на руку должны сочетаться с подобным украшением на шее.

Серебряные цепочки на шею и руку

Если не хотите растеряться в магазине, определяясь с длиной, примерно высчитайте ее дома при помощи нитки и линейки. Для этого достаточно обернуть нитку вокруг шеи или запястья, словно это цепочка, затем зафиксировать нужную длину и замерить ее линейкой. Впрочем, главное условие – носить цепочку нужно с комфортом и удовольствием.


Подпишись

на специальные акции и распродажи
Подписаться