Ювелирный завод | Услуги | Доставка
Магазины | Отзывы | Оптовым покупателям |  
ru en de fr es ar ch

Разбираемся в характеристиках бриллианта по системе 4С


бриллианты

При всем блеске и великолепии бриллиантов, им тоже необходимы беспристрастные критерии оценки. И они существуют. Экспертная оценка проводится на основании нормативов системы «4C», название которой указывает, что таких параметров четыре.

Система 4C: Carat weight, Colour, Clarity, Cut

Каждый в английском языке начинается с единой буквы «C»: carat weight, colour, clarity, cut. В русском переводе – вес бриллианта, цвет, чистота и огранка.

Параметры оценки

Любой обработанный алмаз, выставленный на продажу, проходит проверку по этим показателям. По ее результатам устанавливается объективная стоимость камня.

Драгоценные караты

У ювелиров свои отношения с весом. Они пользуются профессиональной величиной ‒ каратом, равным 0,2 грамма. Именно столько весило 1 зернышко с дерева карат. Спустя тысячелетия карат по-прежнему остается эталоном измерения веса драгоценных камней.

По весу различают 3 группы бриллиантов:

  • мелкие ‒ масса не превышает 0,29 карата;
  • средние ‒ весят 0,3-0,99 карата;
  • крупные ‒ весовой показатель более 1 карата.
размеры бриллиантов

При оценке веса кристалла применяют правило Тавернье, согласно которому цена конкретного камня равняется произведению квадрата его массы на базовую стоимость бриллиантового карата. Стоимость возрастает в геометрической прогрессии: бриллиант в 2 карата при равенстве остальных условий стоит в 3 раза дороже 1-каратного, цена же трехкаратника увеличивается в 10 раз.

Продажа бриллиантов весом свыше 6 карат обычно происходит на аукционах. Камням массивнее 25 карат традиционно присваивают собственные имена.

Цветовые градации

В кладовых природы находят алмазы самых разных расцветок, даже черные. Соответственно, различные оттенки имеют и грани бриллиантов. Ювелиры подразделяют все это многообразие на 2 группы:

  • традиционную, или кейп ‒ включает в себя бесцветные (самые ценные) и бриллианты желтых оттенков;
  • фантазийную ‒ объединяет камни голубых, синих, зеленых, розовых, красных и прочих тонов.
цветные бриллианты

При оценке специалисты пользуются шкалой цвета бриллиантов, определяющей степень насыщенности оттенка.

Чистота

Оценку камня на чистоту проводят при помощи лупы с 10-кратным увеличением. В ходе процедуры учитывается размер и цвет всех имеющихся дефектов как на поверхности, так и внутри бриллианта. В этом качестве могут выступать трещинки, чужеродные вкрапления, воздушные пузырьки. Шкала чистоты включает 12 градаций. Чем меньше значение индекса, тем чище бриллиант, а значит, и ценнее. Цифрой «1» помечается идеальная чистота камня.

чистота бриллиантов

Класс обработки

огранка бриллианта

Огранка ‒ важнейшая бриллиантовая характеристика. Она имеет немало разновидностей: круглую, «изумруд», «принцесса», «маркиз», «сердце», «груша» и т. д. Однако главный показатель оценки – не конфигурация, а качество гранения. Выверенные пропорции, симметрия, идеальная полировка ‒ это то, что дает в полной мере выявить всю красоту главного ювелирного камня, блеск и неповторимую игру света.

Безупречную огранку система «4С» определяет термином «Very Good», более низкое качество ‒ маркировками «Good», «Fair» и «Poor».

Оценка бриллиантов в России

качество бриллиантов

В Российской Федерации качество бриллиантов оценивается на основании параметров, определенных в ТУ N 117-4.2099-2002, и зависит от веса и числа граней. ТУ действует с 2002 года. По сравнению с международной технологией оценки, отечественная методика считается более сложной из-за отсутствия единого алгоритма описания и невозможности разграничить типичные виды бриллиантов. По этим причинам российский бриллиантовый регламент не нашел активного применения вне своей страны.


Подпишись

на специальные акции и распродажи
Подписаться